Назад к списку

Изменена дата введения в действие стандарта ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных»

Приказом Росстандарта от 24.03.2020г. № 150-ст зарегистрировано изменение к ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных», которое переносит дату введения в действие стандарта с «1 января 2021г.» на «1 января 2022г.» 
Производители бетонных и растворных смесей могут на ближайшие полтора года вздохнуть с облегчением, так как текст утвержденного ГОСТ Р вызвал много вопросов. Напомним, что Стандартом предусмотрено применение лишь одной схемы деклари-рования, включающей испытания образцов в испытательной лаборатории (центре), аккредитованной(ом) в установленном порядке, а также отбор образцов для испытаний только испытательной лабораторией, аккредитованной(ом) в установленном порядке Росаккредитацией. Срок действия декларации о соответствии установленный стандартом, составляет для сухих строительных смесей не более 3 лет, для остальной продукции - не более одного года.
Вполне возможно, что за время до вступления ГОСТ Р 58763-2019 в действие в него будут внесены разумные изменения, или будет изменен перечень продукции подлежащей обязательному декларированию по Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащего обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
Производителям строительных смесей, в том числе бетонных, не стоит забывать, что обязательное декларирование соответствия с регистрацией декларации о соответствии продукции в Системе ФГИС Росаккредитация пока не отменено, и реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о  декларации о соответствии -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (КоАП РФ ст. 14.45).
Наши эксперты осуществляют научно-техническое сопровождение при декларировании соответствия требованиям ГОСТ 7473-2010 бетонных смесей, ГОСТ 28013-98 растворов строительных и соответствующим стандартам сухих строительных смесей.