Назад к списку

Новый ГОСТ Р 59118.1-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Переработанный асфальтобетон (RAP). Технические условия"

 1 марта 2021 года вступает в действие новый ГОСТ Р 59118.1-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Переработанный асфальтобетон (RAP). Технические условия». 

С текстом стандарта можно ознакомиться на официальном сайте Росстандарта


ГОСТ Р 59118.1-2020 заменяет собой ПНСТ 244-2019, который действовал до недавнего времени и являлся основой для разработки рекомендаций по применению метода RAP в рамках выполнения задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Переработанный асфальтобетон (RAP) это - материал, получаемый путем сортировки и дробления асфальтогранулята или асфальтобетонного лома на дробильно-сортировочных установках. Опыт применения RAP в производстве асфальтобетонных смесей показал, что это оптимальный вариант утилизации использованного асфальтобетонного покрытия. 

Объемы применения переработанного асфальтобетона в различных странах подтверждают, что с асфальтобетонной крошкой можно производить качественные смеси. В Европе технологию RAP достаточно широко используют в Германии, Франции, Скандинавии, где содержание крошки в асфальтобетонной смеси составляет порядка 15 %. ГОСТ Р 59118.1-2020 допускает применение RAP в составе асфальтобетонных смесей для верхних слоев покрытий на дорогах с тяжелыми условиями движения не более 20 %. 


Требования ГОСТ Р 59118.1-2020 распространяются на переработанный асфальтобетон (RAP), применяемый в качестве компонента при производстве асфальтобетонных смесей, и устанавливает требования к получению, переработке, складированию, хранению, контролю качества и материалам, входящим в состав переработанного асфальтобетона (RAP). 

ГОСТ Р 59118.1-2020 содержит также указания по применению асфальтобетонных смесей с переработанным асфальтобетоном для устройства асфальтобетонных слоев покрытий и оснований дорожной одежды, при этом асфальтобетонные смеси с добавлением RAP должны соответствовать требованиям национального стандарта на применяемый асфальтобетон. 

Наряду с нормативными требованиями ГОСТ содержит методику определения максимального количества RAP для применения в асфальтобетонной смеси в зависимости от его однородности.