Назад к списку

Новый Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции с 1 января 2021г.

с 1 января 2021 г. вступил в силу новый Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции (Приказ Минэкономразвития России от 31.07.2020 N 478). 


 Основным изменением в новом Порядке является, то, что с 1 января 2021г. регистрировать декларацию о соответствии продукции производители (импортеры) или продавцы товара должны самостоятельно без участия Органа по сертификации. 

 Регистрация деклараций о соответствии Органом по сертификации допускается только в исключительных случаях, например применительно к социально значимой продукции – товаров для детей, пиротехники, бытовой техники, когда правом Евразийского экономического союза предусмотрено, что регистрацию деклараций о соответствии осуществляют исключительно органы по сертификации, включенные в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и область аккредитации которых распространяется на декларируемую продукцию. 

По данным Росаккредитации органы по сертификации, работающие ранее только в сфере декларирования соответствия продукции, и которые, по сути не несут никакой ответственности, будут исключены из национальной части единого реестра органов по оценке соответствия. 

В Порядке установлен обязательный перечень сведений и электронных образов (скан-копий) документов для регистрации декларации о соответствии продукции в едином реестре в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии. 


Обращает на себя внимание, то, что в заявление о регистрации декларации о соответствии, наряду с другими обязательными сведениями теперь необходимо включать в качестве дополнительной информации сведения о дате изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания). 

Возможность самостоятельной регистрации деклараций была у заявителей и ранее, и анализ в области декларирования строительных материалов, в том числе строительных смесей (бетонных смесей) и растворов показывает, что таким правом воспользовались более половины заявителей. Тем же, кто обращался за регистрацией деклараций о соответствии в органы по сертификации, придется в настоящее время самостоятельно регистрировать новые декларации о соответствии (при расширении номенклатуры продукции или других изменениях) или после окончания срока действия зарегистрированных ранее органом по сертификации деклараций. 

 Органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в случае выдачи заявителю предписания о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии вносят через сервис регистрации деклараций о соответствии информацию, содержащую сведения о регистрационном номере и дате регистрации декларации о соответствии, дате и регистрационном номере предписания о прекращении действия декларации о соответствии, дате (периоде) и регистрационном номере предписания о приостановлении действия декларации о соответствии, дате и регистрационном номере решения о возобновлении действия декларации о соответствии, о чем заявителю направляется уведомление, формируемое сервисом регистрации деклараций о соответствии в автоматическом режиме, на адрес электронной почты, указанный при регистрации декларации о соответствии. 

Также установленный Порядок предусматривает взимание платы за регистрацию декларации о соответствии в случаях, порядке и размерах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977; 2018, N 31, ст. 4851) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

С января 2021 года сервис регистрации деклараций о соответствии Росаккредитации позволяет заявителям обратиться к любому юридическому лицу за консалтинговыми услугами по созданию проекта (черновика) декларации. Созданный документ автоматически может быть отправлен в личный кабинет заявителя для дальнейшего подписания и регистрации. При этом неизменным остается, то что только производители несут полную ответственность за недостоверные сведения в декларациях. 

Наши эксперты оказывают квалифицированную помощь в подготовке и регистрации деклараций о соответствии на строительные материалы и изделия