Назад к списку

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982

Союз производителей бетона проинформировал об очередной редакции проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982», включающий в себя Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, в том числе смесей строительных. 

Указанный проект претерпел незначительные изменения по сравнению с предыдущей версией в отношении смесей строительных и растворов строительных. Существенным является то, что из графы «Требования к продукции» убрали ГОСТ 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования смесей и растворов строительных» (присутствовал в предыдущем проекте). А в основном тексте постановления (п. 3) установили, что схемы подтверждения соответствия продукции, устанавливаются, в том числе ГОСТ Р 54008-2010 «Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия».Это существенное изменение позволяет производителям самостоятельно выбирать схемы декларирования соответствия по указанному ГОСТу, в том числе сохраняется возможность использования схемы 1Д, что существенно снизит финансовую нагрузку на производителей при декларировании соответствия по сравнению с декларированием по ГОСТ 58763-2019. 


Однако в Проекте постановления сохранились противоречия, которые сохраняют неоднозначность отнесения продукции «смеси бетонные» к видам, подлежащим обязательному декларированию соответствия, а также выбор методов испытаний для подтверждения соответствия растворов строительных требованиям ГОСТ 28013-98.

П.12.2 наименование продукции записано – «Растворы строительные», такой вид продукции как «Смеси бетонные» отсутствует. Однако приведен код ТН ВЭД 3824 50 на «…бетон, готовый для заливки», а также указан ГОСТ 7473-2010, который, как всем известно, распространяется на «…готовые для применения бетонные смеси тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов на цементных вяжущих (далее - бетонные смеси)», но ни как не на «растворы строительные». 

 Рассмотрим термины и определения: 

раствор строительный (из СП 82-101-98): рационально составленная, однородно перемешанная смесь вяжущего вещества (цемент, известь, гипс и др.), воды, песка и добавок, приобретающая с течением времени камневидное состояние;

бетонная смесь (из ГОСТ 7473, п. 3.1): Готовая к применению перемешанная однородная смесь вяжущего, заполнителей и воды с добавлением или без добавления химических и минеральных добавок, которая после уплотнения, схватывания и твердения превращается в бетон. 

Таким образом, в п.12.2 необходимо добавить наименование продукции «Смеси бетонные». 

В графе требования к продукции к п.12.2 прописан ГОСТ 28013-98 раздел 4 (кроме пп. 4.8, 4.14.2, 4.14.7), который распространяется на «…строительные растворы на минеральных вяжущих, применяемые для каменной кладки и монтажа строительных конструкций при возведении зданий и сооружений, крепления облицовочных изделий, штукатурки». Для подтверждения соответствия показателей растворов строительных указанным требованиям необходимо провести испытания по ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний». Однако в графе «Методы испытаний» проекта постановления ссылка на ГОСТ 5802-86 отсутствует, что фактически делает невозможным подтверждение соответствия растворов строительных требованиям ГОСТ 28013. 

В графе «Методы испытаний» приводятся ссылки на ГОСТы, устанавливающие требования только к методам испытаний смесей бетонных, а также затвердевших бетонов. Однако, в ГОСТ 7473 установлены требования только к технологическим показателям качества, таким как:

 - удобоукладываемость; 

- средняя плотность; 

- расслаиваемость; 

- пористость; 

- температура; 

- сохраняемость свойств во времени; 

- объем вовлеченного воздуха. 

Показатели качества затвердевшего бетона установлены в ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. ТУ», который отсутствует в графе «Требования к продукции». 

Таким образом, нашими экспертами сформулированы следующие замечания к проекту постановления к п.12.2:
1. в графу «Наименование продукции» добавить «смеси бетонные»; 
2. в графу «Требования к продукции» добавить ГОСТ 26633-2015 раздел 4. 
3. в графу «Методы испытаний» добавить ГОСТ 5802-86.