Назад к списку

С 1 августа 2020 г. вступает в силу новый Перечень национальных стандартов и сводов правил

С 1 августа 2020 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. № 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации. По данным Правительства РФ количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, в новом Постановлении сократилось на 30%. 

Однако обращаем внимание производителей бетонных смесей и конструкций ЖБК, а также строительные организации, на то, что в новом перечне появился ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности», которой вступил в силу с 01 января 2020г. Обязательными для выполнения требованиями стали Разделы 1, 4 (пункты 4.3 - 4.5, 4.7), 5 (за исключением пункта 5.5), 8 (пункты 8.1.1, 8.1.2, 8.2, 8.4, 8.5.1 - 8.5.5) ГОСТ 18105-2018. Таким образом, на бетонных заводах, заводах по производству ЖБК, а также строительных организациях, производящих монолитные бетонные и железобетонные конструкции и изделия, в обязательном порядке необходимо осуществлять Контроль и оценку прочности бетона статистическими методами с учетом характеристик однородности бетона по прочности.


Обязательным для соблюдения станет раздел 8 «Контроль и оценка прочности бетона монолитных конструкций» (за исключением отдельных подпунктов), что обяжет строительные организации серьезно подходить к контролю прочности и приемке бетона монолитных конструкций при строительном контроле. В соответствии с обязательным п. 8.2 «Определение прочности бетона монолитных конструкций» контроль прочности бетона монолитных конструкций необходимо проводить неразрушающими методами (ультразвуковой, отрыв со скалыванием и др.) или разрушающим методом определения прочности по образцам, отобранным из конструкций по ГОСТ 28570-2019 (по кернам). Определение прочности бетона по контрольным образцам, изготовленным на строительной площадке, допускается лишь в исключительных случаях - только для конструкций с ограниченным доступом к бетону (несъемная опалубка, заглубленные сооружения и т.п.).