Назад к списку

Система лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, в том числе для целей обязательного декларирования соответствия

В 2020 году начинаются плановые проверки бетонных заводов и заводов по производству ЖБК со стороны территориальных управлений Росстандарта с целью проверки соблюдения на предприятиях требований в области метрологического обеспечения деятельности (Федеральный закон от 26.06.08 г.№ 102-ФЗ " Об обеспечении единства измерений") и в области оценки соответствия выпускаемой продукции (Федеральный закон от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании"), в том числе связанные с проверкой соблюдения требований к обязательному декларированию соответствия продукции. План проверок публикуется на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

НИУ МГСУ в период с 18 по 20 марта 2020 года проводит образовательную программу по дополнительной программе повышения квалификации — «Система лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, в том числе для целей обязательного декларирования соответствия». 

Для кого предназначен курс: Для руководителей и специалистов бетонных заводов, руководителей и специалистов испытательных строительных лабораторий, инженеров строительного контроля и всех заинтересованных лиц.

Цель программы – получение слушателями необходимых практиче-ских знаний в области организации и осуществления лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, как при их производстве, так и при применении в строительстве, в том числе с учетом требований обновленных ГОСТов на бетоны и раствор строительный, а также требований к компетентности испытательных лабораторий по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и новых правил декларирования соответствия смесей и растворов строительных. 


Содержание образовательной программы включает: 

1. Законодательство РФ в области декларирования соответствия строи-тельных материалов и изделий. Государственный надзор за соблюдением ка-чества и безопасности строительных материалов, применяемых при строи-тельстве, ответственность за недостоверное декларирование продукции. 

2. Процедура и правила декларирования соответствия смесей бетонных и растворов строительных в соответствии с новым национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования со-ответствия смесей и растворов строительных». 

3. Организация и управление системой лабораторного контроля каче-ства при производстве бетонных смесей и растворов строительных. Норма-тивное и метрологическое обеспечение системы лабораторного контроля ка-чества смесей бетонных (бетонов) и растворов строительных, в том числе входного, операционного и приемочного (периодического) контроля с учетом обновленных ГОСТ 12730.5-2018 «Бетоны. Методы определения водо-непроницаемости» (дата введения 01.09.2019г.), ГОСТ 13087-2018 Бетоны. Методы определения истираемости (дата введения 01.09.2019г.). 

4. Требования к составу и содержанию технологической документации (технологического регламента) на производство бетонных смесей и растворов строительных.

5. Правила подбора, назначения и передачи на производство состава бетона при изготовлении монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций по ГОСТ 27006-2019 «Бетоны. Правила подбора состава» (дата введения 01.01.2020г.). Особенности оформления карты подбора состава бе-тона, в том числе для транспортного строительства (искусственных сооруже-ний автомобильных дорог). 

6. Организация и управление системой лабораторного контроля каче-ства бетонных смесей и монолитного бетона на строительной площадке, Нормативное и метрологическое обеспечение системы лабораторного кон-троля качества смесей бетонных и монолитного бетона на строительной площадке, в том числе для транспортного строительства (искусственных со-оружений автомобильных дорог). 

7. Методы определения прочности бетона на сжатие в сборных и моно-литных бетонных и железобетонных изделиях и конструкциях по образцам, отобранным из конструкций, а также правила отбора проб по ГОСТ 28570-2019 «Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций» (дата введения 01.09.2019г.). 

8. Общие правила контроля и оценки прочности бетона при контроле качества бетонных смесей, бетонных и железобетонных изделий и конструк-ций, в том числе монолитных по ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила кон-троля и оценки прочности» (дата введения 01.01.2020г.). 

9. Требования к компетентности строительных испытательных лабора-торий в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (дата введе-ния 01.09.2019г.). Требования и порядок аккредитации испытательных лабо-раторий в соответствии с действующим законодательством. 

10. Посещение аккредитованных испытательных лабораторий НИУ МГСУ, проведение практических занятий. Научный руководитель курса программы – Трескина Галина Евгеньевна, руководитель Союза экспертов строительного комплекса, к.т.н., эксперт в области подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций. Объем обучения – 24 ак.ч. По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца НИУ МГСУ. Форма обучения: очная. Вместе с заявкой на программу, вы можете направлять вопросы и ситуации по теме, разъяснения и разбор которых Вы хотели бы получить в ходе программы. Место обучения: НИУ МГСУ, г. Москва, Ярославское ш., д.26 

Стоимость обучения: 23 тыс. руб.

Подробную информацию о программе можно получить: по телефону +7 (495)287-49-14 доб. 2495, 2455, 2268 – Центр дополнительного професси-онального образования по электронной почте: cdpo@mgsu.ru.