Назад к списку

Система лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, в том числе для целей обязательного декларирования соответствия

В августе 2020г. Минпромторг России подготовил новую редакцию Постановления Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», в которой однозначно сохраняются требования к обязательному декларированию соответствия бетонных смесей и растворов строительных.

Утвержден новый национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных» с датой введения в действие 1 января 2022г., который устанавливает порядок проведения работ по декларированию соответствия строительных смесей и растворов с обязательным участием испытательной лаборатории (центра), аккредитованной(ого) в установленном порядке. 

В 2019 – 2020г.г. претерпела изменения нормативная база на бетоны, а также появились новые ГОСТы, устанавливающие требования к отбору образцов и протоколам испытаний. 

НИУ МГСУ в период с 25 по 27 ноября 2020 года проводит образовательную программу по дополнительной программе повышения квалификации — «Система лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, в том числе для целей обязательного декларирования соответствия». 

Цель программы – получение слушателями необходимых практических знаний в области организации и осуществления лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, как при их производстве, так и при применении в строительстве, в том числе с учетом требований обновленных ГОСТов на бетоны и раствор строительный, а также требований к компетентности испытательных лабораторий по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и новых правил декларирования соответствия смесей и растворов строительных. 


Научный руководитель курса программы – Трескина Галина Евгеньевна, к.т.н., эксперт в области подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций. Темы по ГОСТ 18105-2018 и ГОСТ 28570-2019 читает их разработчик - Анцибор Алексей Валерьевич, зам. зав. лабораторией технологии бетонов НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство».

Содержание образовательной программы включает: 


1. Законодательство РФ в области декларирования соответствия строительных материалов и изделий. Государственный надзор за соблюдением качества и безопасности строительных материалов, применяемых при строительстве, ответственность за недостоверное декларирование продукции. 

2. Процедура и правила декларирования соответствия смесей бетонных и растворов строительных в соответствии с новым национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных». 

3. Организация и управление системой лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетонов) и растворов строительных. Нормативное и метрологическое обеспечение системы лабораторного контроля качества смесей бетонных (бетонов) и растворов строительных, в том числе входного, операционного и приемочного (периодического) контроля с учетом обновленных ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические усло-вия» (дата введения 01.03.2021), ГОСТ 12730.5-2018 «Бетоны. Методы опре-деления водонепроницаемости» (дата введения 01.09.2019г.), ГОСТ 13087-2018 Бетоны. Методы определения истираемости (дата введения 01.09.2019г.). 

4. Требования к составу и содержанию технологической документации (технологического регламента) на производство бетонных смесей и растворов строительных. 

5. Правила подбора, назначения и передачи на производство состава бетона при изготовлении монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций по ГОСТ 27006-2019 «Бетоны. Правила подбора состава» (дата введения 01.01.2020г.). Особенности оформления карты подбора состава бетона, в том числе для транспортного строительства (искусственных сооруже-ний автомобильных дорог). 

 6. Методы определения прочности бетона на сжатие в сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделиях и конструкциях по образцам, отобранным из конструкций, а также правила отбора проб по ГОСТ 28570-2019 «Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций» (дата введения 01.09.2019г.). 

7. Общие правила контроля и оценки прочности бетона при контроле качества бетонных смесей, бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе монолитных по ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности» (дата введения 01.01.2020г.). 

8. Требования к компетентности строительных испытательных лабора-торий в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (дата введения 01.09.2019г.). Требования и порядок аккредитации испытательных лабораторий в соответствии с действующим законодательством. 

9. Посещение аккредитованной испытательной лаборатории НИУ МГСУ. 

Для кого предназначен курс: Для руководителей и специалистов предприятий по производству бетонных и растворных смесей, руководителей и специалистов испытательных строительных лабораторий, служб строи-тельного контроля строительных компаний. 

Объем обучения – 24 ак.ч. По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца НИУ МГСУ. 

Форма обучения: очная. 

Вместе с заявкой на программу, вы можете направлять вопросы и ситуации по теме, разъяснения и разбор которых Вы хотели бы получить в ходе программы. 

Место обучения: НИУ МГСУ, г. Москва, Ярославское ш., д.26 

Стоимость обучения: 23 000 тыс. руб. 

 Подробную информацию о программе можно получить: по телефону +7 (495)287-49-14 доб. 2495, 2455, 2268 – Центр дополнительного професси-онального образования по электронной почте: cdpo@mgsu.ru.