Назад к списку

Утверждена новая форма декларации о соответствии продукции

Минпромторгом России издан приказ «Об утверждении формы декларации о соответствии продукции» (№ 3726 от 28.10.20г.). 

Указанный приказ вступает в силу с 1 января 2021г.  


Ранее форма декларации о соответствии была утверждена Минпромэнерго России (от 22 марта 2006 года N 54 с изм.)

По основному содержанию форма декларации практически не изменилась. Применение новой формы актуально только тем Декларантам, которые собираются декларировать соответствие продукции не самостоятельно, а через орган по сертификации. Да, и то, в таком случае Орган по сертификации, как правило, предоставляет форму Заявления на регистрацию декларации о соответствии, а затем уже после регистрации декларации в электронном Реестре Росаккредитации направляет заявителю сформированную форму декларации в электронном виде для подписания.

Обращает на себя внимание изменения в пояснениях к строке «Декларация о соответствии принята на основании….». 


В соответствии с приказом Минпромэнерго в строке "…, документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия" приводятся: перечень протоколов исследований (испытаний) и измерений, проведенных заявителем или аккредитованной испытательной лабораторией (центром) по договору с заявителем, с указанием номеров и дат указанных протоколов. В случае декларирования соответствия продукции с участием третьей стороны в данной строке также приводится наименование аккредитованной испытательной лаборатории (центра), выдавшей протоколы;данные о сертификате соответствия системы качества;перечень документов, послуживших основанием для декларирования соответствия продукции заявителем, с указанием наименований и других реквизитов данных документов. 

В Приказе Минпромторга приводятся требования к указанию в данной строке конкретных сведений о протоколах испытаний и измерений (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия) с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории, уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц…. 

Таким образом, остается открытым вопрос: нужно ли указывать протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенные заявителем в качестве собственных доказательственных материалов при декларировании соответствия по схеме 1Д. 

Требования приказа № 3726 от 28.10.20г. однозначно применимы организациями, собирающимися после 1 января 2021г. декларировать соответствие дорожно-строительных материалов требованиям ТР ТС 014/2011 « Безопасность автомобильных дорог». В отношении предприятий, выпускающих строительные смеси, в том числе бетонные, вопрос остается открытым, так как их соответствие подтверждается не Техническим регламентам, а нормативным документам указанным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».