Назад к списку

Грядущие изменения в отношении бетонных смесей в Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

В соответствии с Планом-графиком мероприятий по подготовке новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" подготовлен проект новой редакции указанного Постановления. 


Информация о разработке и о публичном обсуждении проекта новой редакции постановления будет размещена на веб-ресурсах Минпромторга России и Росстандарта.

Ориентировочная дата принятия новой редакции Постановления запланирована на ноябрь 2020г. 

Новая редакция постановления отличается от предыдущей включением в проект постановления ссылок на документы по стандартизации, содержащие правила (методы) исследований (испытаний) измерений и правила отбора образцов, а также определением схем декларирования продукции с учетом риск ориентированного подхода. 

В раздел «Смеси и растворы строительные» включен код 23.63.10 «Бетон, готовый для заливки (товарный бетон)», который однозначно устанавливает обязательность декларирования соответствия бетонных смесей. Ранее был прописан только «2364». Правда само наименование продукции «Бетонные смеси» в проекте постановления так и осталось за кадром, а используется термин «растворы строительные», при том, что ссылка на нормативный документ, устанавливающий требования к продукции, дана на ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия». 

Также в проекте постановления отсутствует ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», который устанавливает технические требования к бетонам, правила их приемки, методы контроля и без ссылки на который невозможно оценить соответствие бетона установленным требованиям. 

В проекте постановления прописали ГОСТы на методы испытаний бетонных смесей и бетона, которые соответственно должны быть указаны в протоколах испытаний бетонных смесей, являющихся доказательственными материалами при декларировании соответствия. 

 Также указан ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных», в соответствии с которым должно будет проводиться, в том числе, и декларирование соответствия бетонных смесей. Напоминаем, что срок вступления в действие указанного ГОСТ – 01 января 2022г

По идее Постановлением должен быть установлен переходный период, который даст возможность производителям подготовить соответствующую инфраструктуру и провести требуемые испытания продукции в аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораториях. В любом случае с учетом вступления в действие ГОСТ Р 58763-2019, а также длительности испытаний бетона на морозостойкость, производителям бетонных смесей неоходимо озадачиться проведением испытаний бетона в установленном порядке, как минимум не позднее июля 2021 года.

Будем ждать размещения на веб-ресурсах Минпромторга России и Росстандарта проекта новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 для публичного обсуждении, и призываем производителей бетонных смесей принять активное участие в данном обсуждении. 

Союз производителей бетона принимает активное участие в отслеживании ситуации, связанной с указанным проектом Постановления. Ознакомиться с полным текстом проекта постановления можно на официальном сайте Союза производителей бетона.