Назад к списку

О новом Приказе Минэкономразвития в отношении аккредитации в ФСА

11 апреля 2021 г. вступает в силу Приказ Минэкономразвития РФ от 28.01.2021 № 34

11 апреля 2021 г. вступает в силу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.01.2021 № 34 «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации». 


Приказ содерждит «Перечень несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении акрредитации влекут за собой отказ в аккредитации» (Приложение 1 к приказу) и Перечень несоответствий аккредитованного лица, при обнаружении которых действие аккредитации может быть приостановлено (Приложение 2 к Приказу). 

Часть требований имеет отложенный срок вступления в силу, так с 1 июля 2021 года влечет за собой отказ в аккредитации или приостановление действия аккредитации при несоблюдении заявителем или аккредитованным лицом (применительно к испытательным лабораториям) критериев аккредитации (ПРИКАЗ Минэкономразвития от 26 октября 2020 г. N 707): 

- 23.3 в соответствии с которым лаборатории должны выполнять требования ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. N 593-ст; 

- Второй и третий абзацы п.24.2: «Работник (работники) лаборатории, непосредственно выполняющий (выполняющие) работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, может (могут) работать по трудовому договору в составе только одной лаборатории. Руководитель лаборатории, его заместители должны работать в лаборатории в штате по основному месту работы.». 

Обращает на себя внимание п.10 Приложения 2 к Приказу, при несоблюдении которого действие аккредитации аккредитованной испытательной лаборатории может быть приостановлено



Трактовка данного пункта может быть неоднозначной, особенно в отношении «осуществления аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц». 

Хочется думать, что в данном случае имеется ввиду несоответствие, когда аккредитованная испытательная лаборатория выдала протокол испытаний со ссылкой на аккредитацию в ФСА, проведенных по методике вне утвержденной области аккредитации. Проведение же испытаний данной лабораторией вне области аккредитации с выдачей результатов испытаний без ссылки на аккредитацию в ФСА не будет относиться к указанному виду несоответствия. Надеемся, что ФСА даст соответствующее разъяснение по данному пункту.