Назад к списку

О вступлении в силу отдельных положений постановления Правительства РФ № 936

1 июля 2021 начали действовать правила регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и правила приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия (обязательная сертификация), признания их недействительными, утвержденные постановлением Правительства РФ № 936.

  

Обращает на себя в внимание п.28, касающийся проведения испытаний для целей декларирования соответствия продукции.



Анализ зарегистрированных деклараций о соответствии бетонных смесей, растворов, а также песка и щебня для дорожного строительства показывает наиболее частое применение схемы 1Д на основании собственных доказательств. При этом используются протоколы испытаний как собственной лаборатории, так и сторонней, не аккредитованной в Росаккредитации (без присоединения собственных протоколов). Рекомендуем проверить содержание протоколов, прикреплённых в ФГИС, на полноту объема проведенных испытаний (например, ГОСТ 7473 должен подтверждаться в целом).


Особое внимание производителей бетонных смесей, растворов и сухих строительных смесей, а также карьеров, реализующих щебень и песок для дорожного строительства, обращаем на п.21 Правил.

Содержание документов о качестве на задекларированную продукцию должно четко соответствовать требованиям НД на продукцию (например ГОСТ 7473-2010, прил.Б; ГОСТ 32824-2014, п.7.7 и др.), а также содержать сведения о зарегистрированной декларации о соответствии. 

Протоколы испытаний, выданные после 1 июля 2021г. должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 58973-2020. 

Производителям необходимо проверить состояние, в том числе содержание и актуальность доказательственных материалов к декларациям, которые не прикреплялись в ФГИС, но должны в соответствии с действующим законодательством храниться у держателя декларации о соответствии.


Не забываем, про актуализацию технологической документации, а также протоколы периодических испытаний (например, для бетонных смесей каждые полгода на морозостойкость и водонепроницаемость; для песка для дорожного строительства - 1 раз в 3 мес. насыпная плотность, пустотность, содержание глинистых частиц методом набухания и др.) 

Причем Карьерам нужно обратить на данные положения особое внимание, так как они, как правило, выпускают в обращение песок и щебень по ГОСТам на общестроительные работы и осуществляют по ним контроль, при этом для целей дорожного строительства регистрируют декларацию о соответствии ГОСТ на дорожно-строительные материалы, в которых методы контроля установлены в других ГОСТах. 

При этом "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" №195-ФЗ предусматривает значительные штрафы.

По всем вопросам декларирования соответствия строительных материалов можете обращаться к нашим экспертам, с удовольствием поможем правильно зарегистрировать декларацию о соответствии, подготовить комплект доказательственных материалов и избежать значительных штрафов.