Назад к списку

О вводе в действие ГОСТ 30416-2020

1 сентября 2021 года вступил в действие ГОСТ 30416-2020 «ГРУНТЫ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» взамен ГОСТ 30416-2012.

 Официальный текст документа опубликован на сайте Росстандарта.


В действующем стандарте актуализированы ссылки на нормативные документы

Внесены изменения в раздел «Термины и определения», например: 

- в новом ГОСТе используется термин не просто «влажность» грунта, а «естественная влажность»;

- откорректировано определение термина «условная стабилизация деформации»; 


- откорректировано определение термина «оптимальная влажность»: было – «Значение влажности грунта, соответствующее максимальной плотности сухого грунта», стало - «Значение влажности грунта, соответствующее максимальной плотности (стандартной плотности) при стандартном уплотнении» и т.п. 

В общих положениях добавилась новая величина погрешности измерений  температуры воздуха в помещении с положительной температурой при испытаниях.Дополнены требования к мерам по предохранению образцов немерзлых грунтов от высыхания, а мерзлых - от иссушения. 

Появились новые требования к ведению журнала испытаний грунта в электронном виде, в том числе к использованию цифровой подписи. 

Обращаем внимание руководителей испытательных лабораторий, что в новом ГОСТе, как и во многих других новых ГОСТах на методы испытаний, вступивших в действие в этом году, появились конкретные требования к метрологическим характеристикам применяемых средств измерений, например для изготовления образца дисперсного грунта ненарушенного сложения методом режущего кольца должны применяться весы лабораторные технические с точностью взвешивания не менее 0,01 г.; а также к механизмам для нагружения образца грунта (рычажные, гидравлические, пневматические, электромеханические и др.), которые должны обеспечивать в том числе постоянство давления на каждой ступени нагружения с отклонением не более ± 1 % от заданного значения нагрузки, постоянство скорости деформирования с отклонением не более ± 3 % от заданной. 

В приложении А «Методы лабораторных испытаний грунтов» добавлены конкретные ссылки на ГОСТы, устанавливающие методы определения. Исключены показатель «максимальная плотность грунта», а также методы определения плотности частиц засоленного грунта двумя пикнометрами и влажности границы раскатывания методом прессования; откорректированы характеристики и методы определения деформируемости немерзлых грунтов. 

Испытательным лабораториям необходимо проверить соответствие применяемых при испытаниях грунтов СИ и ИО новым требованиям ГОСТа и, при необходимости, внести соответствующие изменения в формы паспорта испытательной лаборатории, а также в другие документы системы качества лаборатории