Назад к списку

С 1 июня 2022г. применяются новые схемы декларирования продукции

Новые схемы декларирования по ГОСТ Р 54008-2022 с 1 июня 2022г. 

1 июня 2022г. вступает в действие ГОСТ Р 54008-2022 «Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия» (приказ Росстандарта от 06.05.2022 N 275-ст), взамен ГОСТ Р 54008-2010.

Существенными изменениями являются: изменения номеров схем декларирования, уточнение процедур и перечня доказательственных материалов, а также применение четких понятий, таких как "собственная испытательная лаборатория" и "аккредитованная испытательная лаборатория (центр)".

Ранее мы писали о том, что 15 апреля 2022 г. внесены изменения в подсистемы Реестр деклараций о соответствии (РДС); Сервис регистрации деклараций о соответствии ФГИС Росаккредитации, такие как проверка ОГРН, ИНН лаборатории на соответствие ОГРН, ИНН в заявителе и изготовителе при регистрации декларации о соответствии в рамках схемы 1д. В соответствии с "Правилами регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными в части, касающейся порядка приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными" (постановление Правительства РФ № 936, п.28) Росаккредитация имеет право приостанавливать действие деклараций о соответствии в случае проведения испытаний продукции в ИЛ, не являющейся аккредитованной в Национальной системе или собственной испытательной лабораторией изготовителя, если схемой декларирования предусмотрено проведение испытаний в собственной лаборатории (схема 1Д) или с привлечением аккредитованной. 


Таким образом, в случае декларирования, например бетонных смесей, по схеме 1Д (по ГОСТ Р 54008-2022), испытания для целей декларирования должны проводиться или в собственной производственной лаборатории, или например по отдельным показателям, таким как морозостойкость, в сторонней аккредитованной в Национальной системе аккредитации лаборатории (центре). 
Также с 1 июня 2022 года вступает в действие ГОСТ Р 51293-2022 «Оценка соответствия. Общие правила идентификации продукции для целей подтверждения соответствия» (Приказ Росстандарта 276-ст от 6 мая 2022 года), который устанавливает требования к обязательному этапу "идентификации продукции" процедуры декларирования соответствия. 


Наши эксперты помогают сформировать полный комплект документов для принятия декларации о соответствии продукции, а также зарегистрировать декларации о соответствии продукции в Системе ФГИС Росаккредитация в соответствии с новыми законодательными требованиями. 
Напоминаем, что все особенности новых введенных документов в области декларирования продукции (строительных материалов) можно изучить на курсе ДПО НИУ МГСУ "Система лабораторного контроля качества бетонных смесей (бетона) и растворов строительных, в том числе для целей декларирования соответствия".