Назад к списку

О проекте национального стандарта ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Общие требования к компетентности»

Одобрено включение в Программу национальной стандартизации ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Общие требования к компетентности» 

Изменением к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» (вступило в действие 29.04.2022г.) введен новый термин «строительная лаборатория», п.3.9: «Юридическое лицо (или его структурное подразделение) или индивидуальный предприниматель, обеспечивающие выполнение испытаний, измерений и обработку их результатов (в том числе в процессе верификации контроля) при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и сносе объектов. Строительная лаборатория должна соответствовать требованиям компетентности согласно ГОСТ ISO/IEC 17025 (подтвержденной уполномоченной организацией в установленном порядке) и выполнять работы в соответствии с утвержденной областью». 

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» распространяется на все организации, занимающееся лабораторной деятельностью, и как показывает практика, отдельные его требования сложно реализовать прменительно к строительным лабораториям.

27 мая 2022 года состоялось первое установочное заседание ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» ТК 465 «Строительство», на котором было принято решение о включении в Программу национальной стандартизации РФ на 2022 год национального стандарта ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Общие требования к компетентности». Имеется предварительная информация о сроках начала и окончания разработки указанного стандарта  - 2023г. Будем вместе отслеживать и обсуждать появление проекта ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Общие требования к компетентности».