Назад к списку

Продлено действие упрощённого порядка подтверждения пригодности новых стройматериалов, изделий и конструкций

5 октября 2022г. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2022г. №1759 продлено действие упрощённого порядка подтверждения пригодности новых стройматериалов до конца 2023 года. 


Упрощённый порядок позволяет сократить процедуру подтверждения пригодности и получения соответствующего свидетельства с 90 до 10 рабочих дней

При этом в отношении строительных материалов, изделий и конструкций иностранного производства допускается использование протоколов испытаний зарубежных лабораторий. 

 Напоминаем, что особенности подтверждения пригодности используемых в строительстве строительных материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых не регламентировано, были утверждены в апреле 2022 года Постановлением Правительства РФ №701. 


В соответствии с указанным Постановлением срок действия выданных в соответствии с Правилами технических свидетельств, истекающий до 31 декабря 2022 г., автоматически продлевается на 2 года, что подтверждается соответствующими сведениями, внесенными в Реестр технических свидетельств. 


Для получения технического свидетельства должна быть подготовлена обосновывающая документация с техническими данными о строительных материалах, изделиях и конструкциях, перечень которой представлен на рисунке. 


Основными документами являются протоколы испытаний (исследований), при чем, выданы они должны быть испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации, за исключением случаев результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных в лабораториях третьих стран. 

В целях подготовки обосновывающей документации, в том числе организации проведения исследований (испытаний) и измерений строительных материалов, изделий и конструкций, заявитель вправе подготовить указанные материалы самостоятельно или с привлечением третьих лиц. 

Наши эксперты готовы оказать консультационную услугу по сопровождению при подготовке полного пакета технической документации (обосновывающих материалов для подтверждения пригодности), в том числе по организации проведения испытаний продукции в аккредитованных испытательных центрах (лабораториях).